В рамках рабочей поездки Совета регионального Союза православных женщин в Шацкий район 2 апреля представительницы объединения во главе с председателем Галиной Георгиевной Сорокиной посетили Вышенский монастырь.
Одной из целей поездки было знакомство с новой настоятельницей обители – игуменьей Димитрией (Лукьяновой), получившей это послушание в октябре прошлого года.
Представительницы Союза побывали на Литургии преждеосвященных Даров, поклонились чтимому Казанскому образу Божией Матери, который недавно был отреставрирован, приложились к мощам святителя Феофана Затворника, побывали в мемориальном музее, который располагается в келье, где он жил и молился. Экскурсию для гостей провела инокиня Татьяна (Немченко).
28 августа в обители пройдут торжества по случаю 400-летия со дня ее основания. Представительницы региональной группы Союза планируют принять участие в подготовке к этому знаковому событию. Обсуждение этой темы продолжилось в историко-культурном центре Шацка, где собрались районные активистки, желающие присоединиться к региональной группе Союза. Там же состоялось организационное собрание по созданию отделения в Шацком районе. Его председателем была избрана Татьяна Анатольевна Зенина, советник депутата Областной Думы.
В состав нового отделения вошли неравнодушные женщины, как молодые, так и с большим жизненным опытом. Обсудили основные направления работы. О социальной и духовно-просветительской работе Союза рассказала председатель отделения Галина Георгиевна Сорокина. Подробно остановилась на деятельности по оказанию помощи участникам СВО и членам их семей.
В настоящий момент рязанки занимаются продвижением законопроекта, которым предлагается запретить склонение беременных женщин к искусственному прерыванию беременности на территории Рязанской области. Заместитель председателя Наталья Леонидовна Моисеева обратила внимание шатчанок на то, что сделано в этом направлении, подчеркнув, что уже в шестнадцати регионах России закон принят.
Инициативу поддержал Губернатор Рязанской области Павел Малков, он внес законопроект на рассмотрение депутатов региональной Думы.
Изменения в законодательство предлагается внести «в целях повышения рождаемости, снижения количества абортов, социальной защиты беременных женщин, укрепления института семьи и сохранения духовно-нравственных традиций». Об этом говорила на встрече в Шацке заместитель председателя регионального Союза Надежда Ивановна Ширенина, уроженка Шацка.
Представительницы Шацкого отделения поделились своим планами, рассказали о своей деятельности. Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке.

