19 июля волонтеры проекта "Будем искать" совместно с активистами Молодежного отдела Рязанской епархии во главе с иереем Даниилом Масловым отправились на уборку в Покровский храм с. Коровино (сейчас населенный пункт называется «Ильич») Михайловского округа.

Храм этот отличается очень красивыми архитектурными элементами, несмотря на то что довольно сильно руинирован. Когда-то давно местные жители пытались его спасти, но в последние годы он очень сильно зарос деревьями и кустарником. В уборке также приняли участие Николай Березовский и староста Богоявленского храма с. Чурики Петр Васильевич Кондрашкин, которые не единожды помогали приводить в порядок окрестные храмы.

Активисты также посетили поселок Мишино, где восстанавливается местный храм Вознесения Господня. Этот храм начал возрождаться около года назад, и местные жители организовали праздник в честь начала активной фазы работ.

Из Мишино вместе с протоиереем Николаем Суховом участники проекта отправились в соседнее село Фирюлевка, где батюшка несет послужание настоятеля Успенского храма. А оттуда - к финальной точке своей экспедиции, в село Чурики, где с 2008 года восстанавливается Богоявленский храм. В безбожный период старостой здесь была Наталия Козлова, которая, узнав о планах коммунистов закрыть храм, смело встала на его защиту. За свою приверженность православной вере она была расстреляна в 1937 году на Бутовском полигоне и сейчас прославлена в лике святых, а храм, который она защищала вновь блистает своим золоченным крестом на многие километры вокруг.

Команда проекта "Будем искать" приглашает всех желающих принять участие в предстоящих поездках. Следить за объявлениями можно в официальной группе проекта и на странице Молодежного отдела Рязанской епархии.

Похожие статьи




Баннеры

uWamSmoRmIM1

 

Контакты

     390000, г. Рязань, Соборная площадь, 3

     +7 4912 25-29-34

  press.ryazeparh@gmail.com