11 августа – день памяти мученика Каллиника Киликийского. В этот день наши предки по традиции готовили пироги с калиной, начинка которых символизировала кровь мученика.
Святой Каллиник жил в конце III и начале IV веков, а родился в городе Киликии, сейчас это территория Турции. Был воспитан родителями в христианской вере. Став зрелым юношей, Каллиник решил стать проповедником и обошел много городов и деревень, благовествуя о Христе. В городе Анкире, ныне известном как Анкара, его встретили недружелюбно. Каллиник был охвачен и судим наместником Сакердону, жестокому гонителю христиан. Сначала Каллиника избивали римскими бичами, потом на ноги надели сапоги с гвоздями, вбитыми вовнутрь, и погнали в город Гангр на казнь. Погода стояла жаркая, воины-конвоиры, мучаясь от жажды, попросили Каллиника помолиться своему Богу, чтоб Он ниспослал им воды. Святой вознес молитвы, и Господь по просьбе мученика открыл в камне близ дороги источник. На месте казни Каллиник последний раз помолился Богу и сам ступил в печь для приговоренных. Когда огонь потух, стоящие поодаль увидели невредимое тело святого, которое позже христиане забрали и погребли.
В трапезной «Кремлевской» вы можете найти связанное с именем святого Каллиника старинное угощение, которое в наши дни вновь становится все более известным. Ищите в меню «Кекс калиновый»! Трапезная открыта ежедневно с 11.00 до 21.00, находится по адресу: Рязань, кремль, д. 8.

