1 сентября, в праздник Донской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря Москвы.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Исаакия (Иванова), клирика Рязанской епархии, во епископа Касимовского и Сасовского. Новорукоположенный иерарх, избранный к епископскому служению решением Священного Синода от 24 июля 2025 года (журнал № 61), стал правящим архиереем Касимовской епархии Рязанской митрополии.

По прибытии в собор Святейший Патриарх Кирилл поклонился чудотворной Донской иконе Божией Матери, которая по сложившейся традиции накануне праздника была принесена в Донскую обитель из Государственной Третьяковской галереи. Также Святейший Владыка поклонился покоящимся в Большом соборе честным мощам святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России.

За Литургией Его Святейшеству сослужили архипастыри, среди них -  митрополит Рязанский и Михайловский Марк и епископ Скопинский и Шацкий Питирим, и пастыри, в том числе, духовник Иоанно-Богословского монастыря игумен Сергий (Гайдук) и другие клирики Рязанской митрополии.

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас», а также на официальном портале Русской Православной Церкви Патриархия.ru. На площади Донской обители был установлен большой экран, на который была выведена трансляция из Большого собора.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о Святой Руси, также звучали прошения на начало учебного года. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви напутствовал епископа Касимовского и Сасовского Исаакия на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим свое первое архипастырское благословение.

Святейший Патриарх Кирилл совершил славление и молитву перед Донской иконой Божией Матери и обратился к верующим с Первосвятительским словом. После богослужения Святейший Владыка освятил колокола, отлитые на средства благотворителей. Освященные колокола будут размещены на колокольне Донской обители.

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Похожие статьи




Баннеры

uWamSmoRmIM1

 

Контакты

     390000, г. Рязань, Соборная площадь, 3

     +7 4912 25-29-34

  press.ryazeparh@gmail.com