7 ноября митрополит Рязанский и Михайловский Марк принял участие в программе «Образ» на радио «Логосъ-Рязань». Еженедельно в прямой эфир с владыкой поступает много вопросов от радиослушателей, и очередной эфир не был исключением.
Среди первых вопросов, с которыми обратились радиослушатели к владыке, была затронута тема смирения и возможности постоять за себя в случае необходимости. Как сказал митрополит Марк, ситуации бывают разные, и от этого зависят возможные действия человека. Так, если речь идет защите ближнего – нужно вступиться за человека. Говоря о самозащите, архипастырь подчеркнул, что все зависит от духовного состояния конкретного человека, и напомнил случай из жизни преподобного Серафима Саровского, который смирился перед бандитами, несмотря на наличие у него топора, и даже потом, хотя они его покалечили, запретил их наказывать. Это не значит, как сказал митрополит Марк, что все должны смиряться в такой же мере, но такая история из жития святого является ярким примером возможной глубины смирения.
Кроме того, архипастырю были заданы вопросы о понимании явления прелести и самообмана, о молитве, контроле над эмоциями, завтрашнем дне и ответственности, о том, как быть в состоянии отчаяния и как пережить клевету. Эти и многие другие темы вы найдете в записи эфира в группе Рязанской епархии ВКонтакте.
Тайм-коды:
01:01 О смирении и защите
02:53 О власти
04:10 О прелести
06:03 О молитве
08:32 О темпераментах
09:22 О немощах
10:20 О контроле эмоций
11:30 О выборе решения
12:24 О сердечной молитве
14:02 О завтрашнем дне и ответственности
15:02 О милостыне и вере
15:57 Об отчаянии и его преодолении
16:16 О жертвенности неверующих и верующих
18:25 О среднем путь в духовной жизни
19:20 О переживании клеветы
20:09 О зависимости
20:37 О молитве за человека другой веры
21:00 О наказании и их педагогическом осмыслении
22:14 О страхе Божием и боязни
24:23 Об Иисусовой молитве
24:04 О духовной брани и психологии

