С 23 декабря 2025 года по 19 января 2026 года в Рязани пройдет III благотворительный фестиваль «Звезда Рождества». В этом году фестиваль, изначально проводившийся в Костроме, выходит в регионы, объединяя искусство и добрые дела. В Рязани фестиваль пройдет на различных площадках, среди которых — Рязанский исторический музей и Лыбедский бульвар.
23 декабря 2025 года в 16:00 в Атриуме Рязанского исторического музея (ул. Соборная, 22) состоится официальное открытие фестиваля с участием пианистки Ольги Георгиевской, лауреата международных конкурсов, чье имя знакомо ценителям музыки далеко за пределами России. В программе вечера – шедевры великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова.
Особый акцент в программе фестиваля будет сделан на уникальной выставке благотворительных плакатов «Купите подснежник!», которая пройдет в здании рязанского исторического музея. Жители и гости города смогут увидеть работы Константина Коровина, Леонида Пастернака, Сергея Виноградова. Кроме этого, в Рязань на пресс-показ анимационного фильма «В Рождество все немного волхвы», созданного по мотивам стихотворения Иосифа Бродского «24 декабря 1971 года», приедет творческая группа, которая работала над этим рождественским проектом.
Фестиваль проводится при поддержке Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви. Художественный руководитель «Звезды Рождества» — народный артист СССР, главный дирижер Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского Владимир Федосеев.
Миссия «Звезды Рождества» — возрождение традиций ожидания и празднования Рождества Христова, напоминание об истинных смыслах этого праздника, а также помощь тем, кто остро в ней нуждается, и кому в наших силах помочь, подарив тепло, радость и рождественское чудо. Сборы от мероприятий фестиваля в Рязани пойдут в пользу рязанских благотворительных проектов.
Факты о фестивале:
В прошлом сезоне Фестиваль посетили 6000 человек, а цифровые охваты его мероприятий — более 20 миллионов зрителей. Сборы составили 6,7 миллионов рублей и были направлены на поддержку нуждающихся — беженцев, больных, бездомных — подопечных православной службы помощи «Милосердие» (более 20 социальных проектов). В этом сезоне, в том числе благодаря расширению географии, планируется помочь еще большему числу людей.
Полная программа фестиваля в Рязани: https://starfest.miloserdie.ru/ryazan
Организаторы фестиваля:
Портал «Милосердие.ru»: www.miloserdie.ru – крупнейшее СМИ о благотворительности, которое читают около 1 000 000 человек ежемесячно. Это и инструмент прямой помощи: портал собирает 70 000 000 – 100 000 000 рублей на помощь нуждающимся ежегодно.
Православная служба помощи «Милосердие»: www.miloserdie.help – крупнейшая церковная социальная служба в России. У службы 25 социальных проектов различной направленности в Москве. В год служба «Милосердие» помогает около 30 000 подопечным. Постоянными пожертвованиями службу «Милосердие» поддерживают 7200 Друзей Милосердия.
Театральный салон «Сцена 23» – проект Вероники Вяткиной, благотворителя и мецената. В своей деятельности «Сцена23» часто соприкасается с классической русской культурой, поддерживает интерес к традиционному культурному наследию. В рамках вечеров в Театральном салоне проходят арт-лекции, встречи с интересными людьми из мира искусства, киноклубы, мастер-классы, показы спектаклей.
При поддержке Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви.


