Уже не первый год на берегу озера Орехового в Рязани в ночь на праздник Богоявления собираются жители областного центра, чтобы принять молитвенное участие в водоосвящении, а кто-то – и чтобы погрузиться в иордань, следуя благочестивой народной традиции. 2026 год не стал исключением – даже сильные морозы не остановили рязанцев в стремлении присоединиться к событию. Чин великого освящения воды в озере совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Предваря молитву, владыка напомнил, что нынешнее торжество имеет несколько названий – Богоявление, Крещение Господне, а еще – праздник Просвещения, поскольку Христос, после того как погрузился в воды реки Иордан, начал Свое служение, просвещая людей, пребывавших во тьме языческих заблуждений.

Архипастырь обратил внимание на тот факт, что вода освящается не сама собой, но именно по совершении чина. И в эту ночь Ореховое озеро с богословской точки зрения тоже становится священной рекой Иордан. Погружаться же в воду митрополит Марк призвал не формально, но с верой и надеждой на помощь Божию.

После чина великого освящения воды многие горожане присоединились к традиции погружения в иордань. На берегу дежурили представители МЧС, правоохранительных органов и скорой помощи, а для удобства горожан были организованы отапливаемые модули. 

 Смотрите сюжет о событии, подготовленный Рязанской епархиальной телестудией "Логосъ", на Rutube 

Похожие статьи




Баннеры

uWamSmoRmIM1

 

Контакты

     390000, г. Рязань, Соборная площадь, 3

     +7 4912 25-29-34

  press.ryazeparh@gmail.com