20 февраля в селе Стрелецкие Выселки Михайловского округа состоялось открытие мемориальной доски, посвященной выпускнику местной школы Николаю Алексеевичу Варфоломееву.

Николай Алексеевич родился 9 ноября 1983 года. Гвардии рядовой Варфоломеев геройски погиб 19 января 2025 года при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Ценой собственной жизни он до конца остался верен присяге, защищая мирных граждан и будущее Отечества.

Памятная доска установлена на здании Стрелецко-Высельской школы, где учился герой. В церемонии принял участие настоятель местного Никольского храма протоиерей Александр Кабацков. Батюшка обратился к собравшимся с пастырским словом, в котором размышлял о значении понятия «Родина» в жизни русского человека:

«Родина — это очень ценное и близкое каждому. Родина — это наши села, наши города, наши храмы, наши монастыри, это земля, где мы живем, где жили наши предки, где трудились и молились наши отцы и деды.

Для того чтобы любить Родину, нужно знать ее прошлое, жить с ней в настоящем и молиться о ее будущем. Мы должны хранить память о подвигах русского народа, о героях, которые защищали и освобождали свою страну на протяжении веков — от Куликовской битвы до Великой Отечественной войны. Сегодня наша страна вновь переживает трудные времена. Есть те, кто сейчас находится на передовой, защищая Родину.

Мы вспоминаем воина Николая Варфоломеева, который отдал свою жизнь за других. Церковь молится за всех православных воинов, положивших жизнь за веру и Отечество. Вечная память герою».

Собравшиеся — односельчане, педагоги, ученики, родные и близкие Николая — почтили его память минутой молчания и возложили цветы к новой мемориальной доске.

Похожие статьи




Баннеры

uWamSmoRmIM1

 

Контакты

     390000, г. Рязань, Соборная площадь, 3

     +7 4912 25-29-34

  press.ryazeparh@gmail.com