В Вознесенском храме Рязани 28 марта встречали членов рязанского городского отделения Всероссийского общества инвалидов «Мир доступный для всех». В рамках проекта «Экскурсии по храмам Рязани: 10 храмов» для гостей провели увлекательное знакомство с приходом.
Участники погрузились в мир символики цвета и архитектуры здания — узнали, какой глубокий смысл заложен в каждой его детали, а также открыли для себя историю Вознесенского храма. Директор воскресной школы, психолог и религиовед Оксана Ромашина рассказала о прошлом прихода, его традициях и значении для города. Помимо этого, участники смогли разбраться в вопросе о разнице между терминами «храм» и «Церковь».
Как пояснила Оксана Ромашина, храм — это здание, посвящённое Богу и предназначенное для богослужения, в то время как Церковь — понятие более широкое. Земная Церковь — собрание тех, кто откликнулся на призыв Иисуса Христа ко спасению, а Небесная Церковь — Господь наш Иисус Христос, Божия Матерь, ангелы и святые, и эти две части Церкви не существуют изолированно. Церковь Небесная невидима, но через святых, через Таинства и чудеса по молитвам к её членам она являет себя в окружающем нас мире. Особое внимание на экскурсии уделили святыням храма: поговорили о трёх святителях — Василии Великом, Григории Богослове и Иоанне Златоусте, узнали историю иконы Собора трёх святителей и вспомнили о жизни и трудах святителей Феофана Затворника, Тихона Задонского и преподобного Гавриила (Ургебадзе).
Экскурсанты задавали много вопросов, демонстрируя искреннюю заинтересованность в изучении основ православной веры. Кроме того, гости участвовали в Божественной литургии, исповедовались и причащались. А после насыщенного дня все отдохнули за чашкой чая с печеньем, продолжая общение в тёплой, дружеской атмосфере в трапезной храма.

