В настоящее время в Рязани продолжается работа оперативных служб по ликвидации последствий террористической атаки БПЛА на регион в ночь на 15 мая. Проводится обследование пострадавших зданий и прилегающих территорий специалистами. Для размещения граждан открыто четыре пункта временного размещения, где можно получить первичную помощь и информацию.
Клирики Рязанской епархии не оставляют без поддержки жителей Рязани, пострадавших в результате атаки. В пункте, развернутом в кинотеатре «Октябрь», и у мест трагедии, рано утром уже побывал иерей Герман Песков, собрал предварительную информацию о востребованной в настоящее время помощи. В пункте на базе многопрофильного центра «Сосновый бор» семьи рязанцев, вынужденных покинуть свои дома, навестил благочинный Солотчинского округа иерей Димитрий Антонов. Батюшка пообщался с пострадавшими, узнал о первоочередных гуманитарных нуждах, чтобы помочь всем, что понадобится – одеждой и другими предметами первой необходимости, поскольку у некоторых с собой буквально ничего нет после экстренной эвакуации. Для двух семей отец Димитрий уже приобрёл и доставил одежду и лекарства.
Священнослужители помогают рязанцам не только в пунктах временного размещения. Иерей Никита Аблязов навестил семью, госпитализированную в детское отделение Областной клинической больницы, узнал о нуждах и постарался поддержать детей и взрослых. В ближайшие дни духовенство также будет навещать всех раненых, госпитализированных в медучреждения.
Клирики Крестовоздвиженского храма во главе с настоятелем, протоиереем Александром Гривиным, поочередно дежурят около домов, получивших повреждения – батюшки беседуют с пострадавшими, эвакуированными горожанами, записывают имена, чтобы о каждом помолиться в храме, не оставляют без внимания и поддержки тех, кто в ней нуждается.
Напомним, что для помощи и поддержки пострадавших, родных и близких погибших открыта линия социального отдела Рязанской епархии: 8 910 643-95-33.
Кроме того, пострадавшие могут круглосуточно обратиться за помощью по номеру горячей линии Синодального отдела по благотворительности: 8-800-70-70-222.
Во всех храмах епархии по благословению правящего архиерея на богослужениях возносятся прошения «от злодейства врагов во граде Рязани невинно пострадавших». После Божественной литургии ежедневно будут служиться заупокойные литии с дополнительным прошением «от злодейства врагов во граде Рязани невинно убиенных».
Митрополит Рязанский и Михайловский Никодим выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате атаки БПЛА на Рязань.

