Познавательные встречи в храме проходили в форме активного диалога. В течение трех дней, 13 – 15 мая, в приходе побывали ребята из школ № 8 и 10 – ученики вторых, третьих и одного из восьмых классов. Дети легко включались в разговор, когда речь заходила о знакомых полководцах, защищавших нашу Родину в разные времена, охотно отвечали на вопросы и сами задавали их, когда хотели что-то уточнить и лучше понять.

Главное предназначение воина – защищать, этот тезис был понятен всем детям. А потом школьники узнали, как много у людей небесных защитников: это и Богородица, и святые угодники, в том числе при жизни несшие ратный подвиг, и ангел-хранитель, и Архангел Михаил с Небесным воинством.

Помощник настоятеля храма Оксана Стегунова рассказывала юным гостям о княгине Ольге и князе Владимире, о том, что благодаря им христианство пришло на Русь, но прежде они сами изменились в лучшую сторону, преобразились. А преображение, как пояснила ведущая встреч, произошло из-за того, что они пустили в свою жизнь Христа и мир вокруг начал меняться.

Многие знали имена и заслуги Александра Суворова, Георгия Жукова, Евпатия Коловрата, Сергия Радонежского, Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, а вот про рязанца Прокопия Ляпунова почти никто слышал – этот пробел был восполнен на встречах в храме.

«Порадовало то, что почти все дети знали истории своих родных, стоявших на защите нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, – поделилась Оксана Стегунова. – Говорили об основных её битвах, о том, почему мы празднуем День Победы 9 мая, а в Европе 8 мая отмечают, как день примирения и траура. Говорили, что высшей военной наградой в Российской империи был Георгиевский крест, который носили на ленте из оранжевых и чёрных полос. И медаль за победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г тоже была на такой ленте. Поэтому у нас к георгиевским ленточкам должно быть особое бережное отношение».

Кроме того, юные гости с интересом знакомились с детскими книгами о полководцах и о Великой Отечественной войне. В завершение во всех классах, которые приняли участие в беседе «Воинство земное и Небесное», был объявлен конкурс на лучший рисунок на тему услышанного.

6xH1WKjuqkOeDcFQ3Za2QZcHWOkjjtdc3xl2xs9bD98PjVEW-0FxjsUI5OUawJ8DHRvE55NlhPUqfFqYc6GwBOJ
BKo-ym0zt6KgAORAs8mFiZvbifPgW9Eikhh0rBXjQgghxz7FetKTDq10OTrL76fCVJl2PLushEzAyWDbqUq
BmPaJkN5LHAXnreuYrBghRTCUFVd6bYOgqxAW1-vRKuFS9U2MntOJPoOhlUUjsqpDZ3-ur9nUN93nz2LH3eub
HNHvQVe0s0Lbd3sQeifaTZ7v833DyJAGoKEzetpDa6DrRQ6fAPqDLLcQVRYW8sXFAIKFZbjvDOLQMEG8OEeu4mn
IMG20260513134800
IMG20260513140614
kMwSuReMK98YVMVnHAYr07TNtwtfeECD0Gt7TGC3gGSPQXY7afthDEJccxruuYU2NeHfVO0S9LYNT0Cv9u7p2WO
k-x7ux1TaxIt1SF7bS2PMwQgXemJlaQlzYOIflhj9nfSK51UdKTD459CA7gFGMwZ99M8ccoDdTQuAEFjaUOfvaY
mI5jLPAc-hxI3vlUjRcLiqy2xdZ3SwOzNhI4HKMo5rEnxoQAcAdRMjSZGNcwPYiujdBQzkvkP3mzkjRMcavC1WJw
nc3XgFDicNKdATr6qUVKqqmRLglqvKTpeaMwNQVIyJ8MKFHIt4HB1PO57UbkvjHY0dETaBIHU08PN2-7X3tvwu

Похожие статьи




Баннеры

uWamSmoRmIM1

 

Контакты

     390000, г. Рязань, Соборная площадь, 3

     +7 4912 25-29-34

  press.ryazeparh@gmail.com