29 мая в Рязанском историческом музее открылся форум «Единство народов России. Роль муниципалитетов». К работе площадки присоединились главы городских и муниципальных округов, представители администраций муниципальных районов, органов самоуправления Рязанской области и гости из 13 регионов страны. Среди участников – губернатор Рязанской области Павел Викторович Малков, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Васильевич Фомин, митрополит Рязанский и Михайловский Никодим и другие почетные гости.
Форум — площадка, позволяющая обсудить решение конкретных проблем на муниципальном уровне. Значение такого труда на местах подчеркнул, обращаясь к участникам форума, глава региона:
«Среди муниципальных служащих очень много неравнодушных людей. Я вообще считаю, что это работа только для неравнодушных людей, — подчеркнул глава региона. — Муниципалитеты постоянно помогают, работают над этой задачей: устраивают микрорайонные праздники соседей, проводят разные национальные праздники, помогают проводить в школах уроки мужества, где всегда одинаково тепло вспоминают всех героев, все народы нашей страны, и многое другое. Вот это — ваша ежедневная работа. Это реальные шаги, реальные действия, которые действительно сплачивают людей. И эту работу надо вести постоянно».
Кроме того, Павел Малков вручил высокие награды ряду рязанцев.
Проведение форума неслучайно: 2026 год в России посвящён единству народов страны. Это решение объединяет в себе стремление решить многогранные задачи — от укрепления национального единства, мира и согласия между народами в государстве, сохранения и развития многообразия национальных культур, языков и традиций до противодействия попыткам разжигания межнациональной розни. В Рязанской области запланировано порядка 500 торжественных и праздничных событий, связанных с этой тематикой.
Митрополит Никодим, приветствуя собравшихся, обратил внимание, что муниципальный уровень — это основа, где закладываются ключевые основы жизни и формируется гражданская позиция.
«Именно на местах, в каждом городе и селе, решается задача воспитания подрастающего поколения в духе любви к Родине, уважения к её истории и традициям, — подчеркнул архипастырь. — Важнейшим условием достижения этих целей было и остаётся плодотворное взаимодействие Церкви и светской власти. На тех, кто облечён властью на местах, лежит особая ответственность, а опорой служат непреходящие евангельские ценности, такие как милосердие, соборность и забота о ближнем. Именно такими идеалами руководствовались правители в нашей стране на протяжении веков».
Форум, посвящённый единству народов России и роли муниципалитетов, включал панельные дискуссии. Их тематика была обширной – обсуждались вопросы архитектуры и благоустройства территорий населенных пунктов, роль женщины в публичной власти, а также вопросы единства народов России как основы межнационального и межконфессионального согласия на территориях муниципальных образований. В работе последней секции принял участие епископ Скопинский и Шацкий Питирим, а также руководитель миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков.
Епископ Питирим, выступая перед участниками дискуссии, отметил, что при изучении истории взаимодействия христианства с исламским миром можно найти интересные факты. Владыка рассказал, что в Синайской фирмане пророка Мухаммеда по отношению к христианам указывалось, на нахождение христиан в исламском государстве христиане под защитой – и мусульмане, согласно тексту, не имеют права разрушать храмы христиан. Благодаря этому, как пояснил епископ Питирим, сохранился Синайский монастырь великомученицы Екатерины.
Протоиерей Арсений выступил с докладом «Консолидирующая роль Православной Церкви в деле объединения народов».
На панельной дискуссии выступали также чиновники из Ярославля и Владимира, представители религиозных течений и еврейского культурного центра «Хесед-Тшува».
Участники пленарного заседания форума и его тематических направлений определили приоритетные направления совместной деятельности, особое внимание уделив механизмам поддержки локальных инициатив, способных укрепить межнациональное согласие на уровне муниципалитетов. По итогам встречи собравшиеся выразили готовность к дальнейшему конструктивному взаимодействию и обмену опытом между регионами. Организаторы отметили высокую значимость диалога между представителями власти, религиозных организаций и гражданского общества для достижения общенациональных целей единства и согласия.

