10 июня состоялось ежеквартальное онлайн‑совещание войскового священника иерея Марка Кравченко с назначенными окормляющими казаков священниками Центрального казачьего войска.
В диалоге принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Рязанской епархии протоиерей Вячеслав Штанько. Он поблагодарил за помощь в работе отца Марка и правление ЦКВ.
Батюшка доложил об улучшении ситуации в Рязани: казаки стали активнее откликаться на инициативы и проявлять готовность к сотрудничеству после избрания нового атамана ЦКВ. Также священник сообщил о включении епархиального отдела в миссионерскую работу — в том числе по противодействию неоязычеству, которое распространяется и в Рязанском регионе.
Ранее по итогам Расширенного заседания Коллегии войсковых священников и Совета Всероссийского казачьего общества по взаимодействию с религиозными организациями иерею Марку Кравченко поручили инициировать создание при войске Совета по взаимодействию с религиозными организациями. От Рязани в новый межведомственный орган включён протоиерей Вячеслав Штанько.
В ходе работы над проектом определили основные функции и задачи Совета. Они включают духовное просвещение и окормление членов ВКО «Центральное казачье войско», духовно‑просветительскую деятельность среди казаков и членов их семей, подготовку рекомендаций и методических материалов по взаимодействию Русской Православной Церкви и казачества, освещение положительного опыта совместной деятельности в СМИ. Более подробную информацию о полномочиях, функциях и направлениях работы Совета можно найти в документе «Положение о Совете по взаимодействию с религиозными организациями» — с ним могут ознакомиться все, кто задействован в деятельности казачьего сектора.
Ключевой вывод встречи заключался в том, что дальнейшее развитие казачества в регионах нужно выстраивать на основах веры. Это возможно лишь при условии качественного духовно‑религиозного развития казаков, глубокого понимания ими принадлежности к Православию и осознанного сотрудничества Церкви и казачества.

