Благочинный Михайловского благочиннического округа протоиерей Сергий Арсентьев посетил приход храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Новопанское, где встретился с настоятелем протоиереем Алексием Аникиным.

Отец Алексий также является настоятелем Покровского храма в селе Стублё, которое входит в состав Новопанского сельского поселения.

В ходе визита благочинный обсудил с настоятелем и прихожанами вопросы развития приходов, насущные проблемы и перспективы восстановления храмов. Отец Сергий осмотрел состояние храмовых зданий и прилегающих территорий, отметив, что надлежащее содержание святынь — одна из главных задач прихода.

Особое внимание в ходе беседы было уделено предстоящему престольному празднику в честь иконы Божией Матери «Троеручица», который будет отмечаться 25 июля в Новопанском. В храме Рождества Богородицы много лет пребывает чтимый старинный афонский список этой иконы. «Троеручица» — одна из самых прославленных и широко почитаемых в православном мире чудотворных икон Богоматери; её святыня — сербского монастыря Хиландар на Афоне. В этот день в Новопанское традиционно собираются прихожане и съезжаются паломники из других сёл и районов области.

Кроме того, были затронуты вопросы работы с молодёжью и возрождения традиций приходской жизни.

Визит завершился общей молитвой и чаепитием, за которым в тёплой атмосфере продолжилось обсуждение планов развития прихода Рождества Пресвятой Богородицы в селе Новопанское и Покровского храма в селе Стублё.

По материалам группы Михайловского благочиния

 

 

Похожие статьи




Баннеры

uWamSmoRmIM1

 

Контакты

     390000, г. Рязань, Соборная площадь, 3

     +7 4912 25-29-34

  press.ryazeparh@gmail.com