17 августа по благословению Святейшего  Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся межъепархиальный круглый стол «Практическое исполнение монашеских обетов в условиях современности». 

Конференция была  подготовлена   объединенным оргкомитетом Воронежской, Липецкой, Рязанской и Тамбовской митрополий при координации с Синодальным отделом по монастырям и монашеству. Общение проходило в очно-дистанционном формате с участием архиереев, игуменов и игумений монастырей, монашествующих Воронежской, Рязанской, Липецкой, и Тамбовской митрополий Русской Православной Церкви.

Проблемное поле круглого стола было обширным и включало ряд актуальных тем, таких как «Добродетели поста и трезвения в общежительном монастыре», «Труд, болезни и скорби в жизни монаха, «Суть отречения от мира для современных монахов», «О пребывании в обители «до последнего издыхания» и другие.

Заседание открыл председатель —  митрополит Воронежский  и Лискинский Леонтий, который обратился к собравшимся с приветственным словом. 

Приветственное слово председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству  митрополита  Каширского Феогноста огласила заместитель председателя, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря города Москвы игумения Иулания (Каледа).

Собравшихся также приветствовали архипастыря, среди них – митрополит Рязанский и Михайловский Никодим.

Среди  участников был также епископ Касимовский и Сасовский Исаакий. Представители рязанских монастырей выступили с докладами, посвященными важным аспектам монашеской жизни в современных условиях. Среди докладчиков были насельник Иоанно-Богословского монастыря иеромонах Мелхиседек (Скрипкин), благочинный Спасского монастыря Рязани иеромонах Николай (Куликов).

«Секулярные ценности все более довлеют в мире. Цифровые технологии захватывают пространство жизни, мешая уединению и сосредоточенности ума и сердца, – отметил в приветственном слове владыка Никодим. – Но не только внешние факторы угрожают жизни монашествующих. Внутренние угрозы восстают с неменьшей силой: это обмирщение, охлаждение в вере и даже нравственный упадок насельников обителей. Надеюсь, что проводимый сегодня круглый стол будет иметь свой добрый плод и станет еще одним шагом к преодолению этих препятствий в монашеской жизни. Будем помнить, утешаясь и укрепляясь в нашем делании, что монашество – не только труд, но и радость, и, как говорил святитель Феофан Затворник, «прямой путь к чистоте сердечной».

Работа круглого стола завершилась свободной дискуссией  участников конференции и  общей молитвой.

IMG20260818084619484
IMG20260818084555697
IMG20260818084543517

Похожие статьи




Баннеры

uWamSmoRmIM1

 

Контакты

     390000, г. Рязань, Соборная площадь, 3

     +7 4912 25-29-34

  press.ryazeparh@gmail.com