13 сентября 2026 года, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, в Преображенском храме села Грязное Михайловского округа была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель храма иерей Алексий Шаров.
После Литургии отец Алексий поздравил с праздником прихожан, чьи семейные союзы насчитывают не один десяток лет. Эти семьи — живой пример любви, верности и терпения, тех качеств, которые прославили святых Петра и Февронию. Батюшка вручил им в дар иконы небесных покровителей брака. Супруги вместе со священником и всеми молящимися пропели «Многолетие», а затем продолжили общение за праздничным чаепитием.
Святые Пётр и Феврония — образец христианского супружества. Их жизненный путь был непростым, но они пронесли свою любовь через все испытания, сохранили верность друг другу и отошли ко Господу в один день. Для православных христиан их пример — это ориентир, напоминающий о том, что семья строится на жертвенной любви, доверии и вере.
В этот день в Преображенском храме царила особая атмосфера. За общей молитвой и трапезой прихожане делились радостью, поздравляли друг друга и благодарили Бога за тех, с кем они идут по жизни рука об руку.

