В 2026 году отмечается знаменательная дата — 190‑летие со дня преставления преподобного Германа Аляскинского, нашего земляка, уроженца Кадома. В свете этой даты предлагаем вашему вниманию документальный фильм об этом святом - «Креститель Русской Америки» (2017).

Земной путь преподобного Германа был непростым. Он покинул пределы Отечества, уже будучи иноком, в составе миссии, которая направлялась к суровым берегам Аляски. Там в лишениях и трудах он нёс апостольское служение, открывая свет Христовой веры народам этого края. Личность и труды просветителя народов Аляски их потомками и в наши дни вспоминаются с глубоким почтением и любовью. Будущему святому приходилось становиться защитником простых людей в разных сложных ситуациях и наряду с трудами духовного просвещения заботиться о материальной стороне бытия местного населения – знакомить с принципами огородничества и ведения хозяйства, учить грамотности.

О том, как складывались отношения преподобного Германа со светской властью, и о других страницах его жития  рассказывается в фильме «Креститель Русской Америки». Лента, снятая на основе материалов экспедиций рязанского отделения Русского географического общества, демонстрировалась и в России, а на Аляске, и других штатах США. Смотрите фильм на Rutube.

TJZRDlLbYv66eZOIQ72pMXB 11

Похожие статьи




Баннеры

uWamSmoRmIM1

 

Контакты

     390000, г. Рязань, Соборная площадь, 3

     +7 4912 25-29-34

  press.ryazeparh@gmail.com