Участники образовательного семинара для тюремных священнослужителей «Особенности религиозно-просветительской деятельности в учреждениях УИС Российской Федерации» побеседовали с курсантами Санкт-Петербургского  университета ФСИН России.

Представители 13 митрополий Русской Православной Церкви, включая Рязанскую,  провели беседы с курсантами в учебных группах с 1 по 3 курс. Батюшки не только рассказали об организации, формах и методах нравственного воздействия представителей Русской Православной Церкви на осужденных, отбывающих различные виды наказаний, но затронули вопросы по формированию нравственных ценностей, патриотизма, любви к Родине, нравственного самосовершенствования, индивидуально-ответственного поведения, милосердия, добра, необходимости стремления будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы к истине и справедливости.

Заместитель председателя отдела Рязанской епархии по взаимодействию с УФСИН протоиерей Георгий Марков в беседе с курсантами рассказал о нелёгком, но важном служении священника в местах лишения свободы. Рассказал о том как изменяется осуждённый, если он обретает веру и начинает работать над собой, батюшка привел конкретные примеры, такого изменения в человеке. Отец Георгий рассказал и об особенностях будущего слежения курсантов, напутствовал их не бояться трудностей, но преодолевать их. В дальнейшем были затронуты темы семьи, абортов, тема веры.

Председатель отдела по тюремному служению Скопинский епархии протоиерей Сергий Леонтьев в своем слове к курсантам поделился своим жизненным опытом тюремного служения, рассказал о своей жизни, обретении веры и влиянии веры в своей жизни, рассказал о вреде сквернословия на личность человека и окружающих. В заключении батюшка пожелал курсантами помощи Божией в учебе в дальнейшем служении Отечеству. Слушатели делились впечатлениями. Так, курсант 2 курса Анастасия Люсова отметила, что встреча с батюшками, которые служат в колониях, стала для нас настоящим уроком человечности. «Больше всего меня впечатлило, что граждане, уже отбывшие наказание, продолжают приходить к батюшкам на службы, помогают в храмах, благоустраивают территорию», – рассказала Анастасия. - Встреча со священнослужителями Русской Православной Церкви стала в Университете доброй традицией. Каждая такая беседа находит глубокий душевный отклик у будущих офицеров. Слово пастырей помогает ребятам обрести внутренний нравственный стержень, делает их милосерднее и мудрее, а главное - заставляет глубоко осознать ту колоссальную ответственность, которую накладывают на них погоны и служение Отечеству, - подчеркнул начальник кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин юридического факультета Университета Виктор Силенков, который является куратором группы обучающихся священнослужителей.

По материалам сайта Санкт-Петербургского университета ФСИН России

IMG20261023122156299
IMG20261023122156274
IMG20261023122156306
IMG20261023122156309
IMG20261023122156318
IMG20261023122156320
IMG20261023122156319
IMG20261023122156323
IMG20261023122156328

Похожие статьи




Баннеры

uWamSmoRmIM1

 

Контакты

     390000, г. Рязань, Соборная площадь, 3

     +7 4912 25-29-34

  press.ryazeparh@gmail.com