3 ноября исполнилось 5 лет со дня преставления иерея Владимира Михальцова — священника и врача, человека редкой душевной теплоты и самоотверженного служения. Люди, которые знали батюшку, говорят о его доброте, мудрости и готовности прийти на помощь, о том, что свет его любви и веры продолжает согревать сердца по сей день.

В годовщину завершения земного пути отца Владимира на Богородском кладбище Рязани была совершена панихида.  У могилы батюшки собрались те, кто его знал и любил– родные и близкие, духовные чада, те, кому когда-то помог этот удивительный человек. Панихиду по приснопоминаемому пастырю совершили протоиереи Константин Сомов, Евгений Щербак и Игорь Миронов.

По окончании заупокойного богослужения духовенство и миряне собрались в православном воинском храме Воскресения Словущего, чтобы вместе вспомнить отца Владимира добрым словом, поделиться личными историями, связанными с батюшкой. Память пастыря почтили и в других храмах епархии, связанных с его земным путем и служением.

*     *     *

Владимир Николаевич Михальцов родился в 1958 году в Тирасполе. Выбрав профессию военного врача, он окончил престижную Военно-медицинскую академию в Ленинграде и двадцать лет отдал службе в ВДВ, совершив более сотни прыжков с парашютом. Он, офицер, в советские годы нашел мужество не вступать в партию — его вера была для него важнее карьеры.

Но главный поворот в его судьбе случился позже. Уже будучи опытным кардиологом, подполковником медицинской службы, он столкнулся со смертельной болезнью. Врачи давали ему считанные месяцы. И тогда, по его собственным словам, он дал обет Богу: если выздоровеет — станет священником. Буквально на следующий день боли стали отступать. Это было чудо, которое определило его дальнейшую жизнь.

В 2009 году он был рукоположен в иереи. И с этого момента началось его двойное служение — у алтаря и у больничной койки. Он был настоятелем храмов при военном госпитале и Геронтологическом центре, одно время возглавлял епархиальный отдел по связям с медициной и при этом продолжал заведовать кардиологическим отделением. А в последний год жизни его служение было настоящим подвижничеством из-за тяжелого физического состояния. Отец Владимир со всеми щедро делился любовью, которая жила в его сердце. Несмотря на то, что самому ему было тяжело из-за болезни, для любого, кто к нему обращался, он становился опорой, и для каждого в нем находилась своя частичка тепла, заботы, внимания и безграничной доброты. Батюшка отошел ко Господу 3 ноября 2021 года от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. В его лице Рязань понесла большую утрату, но по сей день верующие помнят отца Владимира, молятся о нем и укрепляются словами, которыми он еще в свое время их направлял и поддерживал.

78b60739-3674-4299-8c0e-739dde231e83
3ca6ac5f-ce9e-43d4-9a02-18e954823064
630ad01a-4431-4d2c-92da-63deb6cf2ae8

Похожие статьи




Баннеры

uWamSmoRmIM1

 

Контакты

     390000, г. Рязань, Соборная площадь, 3

     +7 4912 25-29-34

  press.ryazeparh@gmail.com