27 сентября 2026 года, по благословению митрополита Рязанского и Михайловского Никодима, настоятельница Казанского женского монастыря Рязани игуменья Анна (Сычугова) вместе с представительницами Рязанского отделения Союза православных женщин и сёстрами Сестричества милосердия во имя преподобномученицы Евгении Римской приняла участие в XV Елисаветинском крестном ходе, прошедшем в Московской области.

Крестный ход в этом году был приурочен к значимым юбилейным датам: 135-летию присоединения Великой княгини Елизаветы Фёдоровны к православию, 135-летию назначения Великого князя Сергея Александровича генерал-губернатором Москвы и 130-летию Священного Коронования императора Николая II и его пребывания после коронации в имении Ильинское.

Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома совершил Божественную литургию в храме Спаса Нерукотворного Образа, а в храме Ильи Пророка параллельно прошла вторая литургия. После богослужения паломники на автобусах переехали к месту начала шествия — храму Ильи Пророка в селе Ильинском, и затем началось движение крестного хода. Участники шествия преодолели реку Москву, и прямо на берегу был прочитан акафист преподобномученице Великой княгине Елисавете Феодоровне.

Завершился крестный ход в храме Спаса Нерукотворного Образа в селе Усово, где ко всем участникам обратились со словом владыка Фома и Председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Громова Анна Витальевна. Здесь же состоялось торжественное открытие благотворительной акции «День Белого Цветка» и передвижной стендовой выставки Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», посвящённой истории и традициям Священного Коронования русских Государей.

Для всех паломников была организована общая трапеза, а затем — экскурсии и показ документальных фильмов об Августейших владельцах имения «Ильинское-Усово». На протяжении всего дня у храма Спаса Нерукотворного Образа работала монастырская ярмарка и благотворительная ярмарка «День Белого Цветка».

Участие рязанской делегации в крестном ходе стало свидетельством почитания подвига преподобномученицы Елизаветы Фёдоровны и Царственных Страстотерпцев, и послужило к укреплению духовной связи между православными людьми разных городов и епархий.

По материалам группы Казанского монастыря Рязани ВКонтакте

AjeLwyFya-OISbrf86P7sa5PHEAz8f88XRTS55wTmxLiCPH8Nve5fVjExJnnsZcGoRI8xXOeeuytpPtTk20Fpj
A6LbNmRgNfOZn9jynY6h-JCBzCZ3QkNuJt5aFr1GY4L2koFF4XvGtrDsE-RH1Cwxm5oPdSmTHhdgNOqPLcoRrv40
QNIM85n9zKwjrmkAHaD7iQQraFv8LS7dYJyHTzAxAwFpEszesEhkDcEj4JIUJkCmw7j0D01W-i8T7Qp5tkGQToM
Dx4mfxRwor32mbvcqqTh8p0xMxynE1F0i1tjMs4ykfkzyQwB-Vo3qJ1JXijUVLTcDAGxESSNqpuJa6j4SICmh
W8r9x2VrSAiY-vKa5PjwrgedtrekMeir3-IgVh7XUl-hGWptDAHorGkPFNoamHd8oMCN27o8z2CH3EUK8R20AzWZ
RBV3tK46iUNgAMULhNNCueryGekix1i4JhbLt8Clkc0z7fVVtdPWMn1g1sk2pY0no-9uZvMa1cBFJRGB-T8TQKu
PXQw-P16lh-BfG9ATHskm5AJ6RZbgoj3LBjEKrGdazQ6j2LhOe-LDbvfolRCiTWK3nMl9MYuNymUBRdOcluoGtb0
8tlPm02V56icgiZNDKG0Iqn7Nd2TyPWMiln8rVfyhVqHnKYDa4AFMue0GlJ1KJRNzk8EiIajBDvRttMRtzO29J7j
8yW0DhqBwcv16n5sRyPzkzyWl6AVT6SNSs2TaMjI60f1s53-vvqx24bTq7IcwFQFt51mq4herTaRT5CTmsmT2f

Похожие статьи




Баннеры

uWamSmoRmIM1

 

Контакты

     390000, г. Рязань, Соборная площадь, 3

     +7 4912 25-29-34

  press.ryazeparh@gmail.com