28 сентября по приглашению учителя Людмилы Николаевны Осиповой настоятельница Казанского женского монастыря Рязани игуменья Анна (Сычугова) посетила школу-интернат №10. Встреча прошла в рамках цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» и была посвящена теме милосердия.
Урок, по традиции, начался с исполнения гимна России. На беседу собрались ученики 7 и 8 классов — около двадцати человек. Как отметила матушка, тема милосердия настолько глубока и широка, что раскрыть её за сорок минут невозможно, поэтому она решила рассказать ребятам о жизни святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Фёдоровны — как о ярком примере деятельного добра и любви к ближним.
Игуменья Анна подчеркнула, что это реальная жизнь наших героев Отечества — людей высокой духовной красоты и чистоты. Их жизнь может стать маяком для каждого в житейском море, помогая брать добрый пример. Она кратко рассказала о жизненном подвиге Великой княгини и её супруга, Великого князя Сергея Александровича.
Затем школьники посмотрели документальный фильм, привезенный из дома-музея великой княгини Елизаветы Фёдоровны при Марфо-Мариинской обители милосердия.Ребята слушали с большим вниманием и пониманием, поблагодарили гостью. Игуменья Анна отметила, что учащиеся очень воспитанные, при проходе по школе здоровались, что было особенно приятно. В завершение встречи, по просьбе учителя, матушка благословила детей на хорошую учёбу и добрые дела.
Матушка Анна выразила надежду, что такие встречи будут продолжаться, потому что они действительно важны, и дети хорошо откликаются на темы милосердия и нравственности.

